Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Сценарий Дня рождения для детей «Вокруг света. Конкурсно-игровая программа «Вокруг света» для учащихся коррекционной школы VIII вида

Конспект сценария интегрированного досуга для детей подготовительной к школе группы "Вокруг света за один день"

Составила и провела:

Музыкальный руководитель

Раковец Наталья Александровна

Цель: приобщить детей к успешному взаимодействию с социумом через решение следующих задач:

1. Познакомить детей с русской культурой, её традициями, обычаями, народными танцами и играми.

2. Познакомить детей с традициями, языком, культурой людей других национальностей.

3. Развивать личностные качества детей.

4. Воспитывать чувства любви и уважения к своей нации, чувство собственного достоинства как представителя своего народа.

5. Развивать у детей положительное отношение и чувство симпатии ко всем расам и народам.

6. Научить детей жить в мире с собой и другими людьми.

7. Воспитывать толерантное отношение к представителям других национальностей.

Приоритетная образовательная область: «Музыка».

Интегрирующие образовательные области:

  1. Познание
  2. Коммуникация
  3. Социализация
  4. Худ. творчество
  5. Физ. культура
  6. Здоровье

Атрибутика: цветик-семицветик, костюмы разных народов мира, 3 веера, кастаньеты, муляж огня, российский флаг.

Оформление: зал оформлен детскими рисунками по теме, на центральной стене - земной шар, флаги разных стран.

Ход развлечения.

Вступительное слово: Уважаемые гости, мы начинаем наше необычное путешествие “Вокруг света за один день”. Сегодня мы побываем на разных континентах, а также в разных странах. Вас ждет очень увлекательное путешествие, где вы узнаете о традициях и обычаях других стран, о национальных особенностях и у вас будет уникальная возможность за 1 день побывать в разных уголках мира! Вы готовы к такому путешествию? Тогда мы начинаем! Встречайте наших иностранных гостей!

Звучит песня “Ты, я, он, она…” дети входят в зал и рассаживаются на стульчики .

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы очень рады видеть вас в этом зале, в этот час!

Наша планета щедра и богата:
Горы, леса и поля,
С нею знакомы все наши ребята,
Эта планета - Земля.
Она всех краше средь планет - сестер,
О ней сегодня поведем мы разговор.
Ее леса, сады - подобны чуду,
Моря и реки - трудно сосчитать,
И где бы ни были, встречаем мы повсюду
Народ, способный созидать!

В зал выходит девочка с глобусом в руках.

Девочка: (крутит глобус) Много на свете стран разных, чудесных, их посмотреть было б мне интересно!

Ведущий: Вот телевизор, включай и смотри.

Девочка: Не интересно твоё мне ТV.

Хочется мне поучиться ремеслам
Обычаи игры и танцы узнать.
Ждать неохота, когда стану взрослой.
Сейчас я мечту хочу в жизнь воплощать.

Ведущий:

А ждать и не стоит
Тебе только нужно на празднике
Нашем сейчас побывать
И я обещаю, ты сможешь реально
Всему поучиться и много узнать.

Девочка: Я согласна, я согласна! А это будет не опасно?

Ведущий: Нет!

Девочка: Тогда не будем зря время терять. Пора нам праздник начинать!

Девочка:

Ведущий:

Звучите, ритмы громче, веселей,
Пора нам карнавал наш начинать!
Смелей, друзья, вставайте в круг быстрее-
Мы будем веселиться и плясать!

Ребенок:

Крепко за руки возьмитесь
И по странам разойдитесь.
В добрый путь, друзья, вперед!
В увлекательный поход!

Дети встают полукругом и исполняется «Дружная песенка»

Дети садятся на места.

Ребята, я приглашаю вас всех отправиться в путешествие вокруг света! У меня в руках цветок с разноцветными лепестками,

Не огорчайся, Алиса! Помогу я тебе. Есть в нашем саду удивительный цветок. А зовут его Цветик-семицветик. Он волшебный!

Дети окружают Цветик-семицветик и исполняют песню «Цветик-семицветик»

Дети садятся на места (кроме Девочки и ведущего)

Девочка: Почему же разным цветом каждый светит лепесток?

Ведущий: Семь цветов, семь лепестков,
Радужные краски,
А найти такой цветок
Можно только в сказке.
Пусть цветок мой будет с вами,
Он исполнит все желанья.

Первый лист мы оторвем, путешествие начнём!

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
в Японии !

Выходят девочки-японки, рассказывают стихи и исполняют «японский танец» , садятся на места.

Выходят ведущий и девочка.

Девочка: Ах, какие красивые японки, какой чудесный танец! Но я хочу побывать где-нибудь ещё!

Ведущий: Лист второй мы отрываем, вам секрет свой открываем.

(девочка отрывает лепесток, произносит слова).

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели. Вели, чтобы я сейчас же оказалась в Шотландии !

Выходят Шотландцы, рассказывают стихи , исполняют «Шотландский танец», садятся на места.

Выходят ведущий и девочка.

Девочка: Как здорово!…..

Ведущий: Третий лист мы отрываем, и концерт свой продолжаем.

(девочка отрывает лепесток, произносит слова).

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели. Вели, чтобы я сейчас же оказалась в Испании!

Выходят Испанцы, рассказывают стихи , исполняют «Испанский танец - Пасадобль», садятся на места.

Выходят ведущий и девочка.

Девочка: Как здорово!…..

Ведущий: Лист четвертый открываем, танец быстрый начинаем.

(девочка отрывает лепесток, произносит слова).

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели. Вели, чтобы я сейчас же оказалась в Африке!

Выходят папуасы, рассказывают стихи , исполняют «Африканский танец - Чумба Э», садятся на места.

Выходят ведущий и девочка.

Девочка: …..

Ведущий: Пятый полетел листок через запад на восток.

(девочка отрывает лепесток, произносит слова).

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели. Вели, чтобы я сейчас же оказалась в Англии!

ВОКРУГ СВЕТА

ИГРОВАЯ ПРОГРАММА ПО СТАНЦИЯМ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

По станциям путешествуют команды от 3 до 10-12 человек. Количество команд должно равняться количеству станций. На каждой станции стоит ведущий (педагог-организатор). Командам на старте выдается маршрутный лист с указанием всех станций и маршрута движения. Команда с выбранным капитаном строго следует по маршруту, выполняя задания на станциях.
На каждой станции ее ведущий дает команде жетоны или отмечает в маршрутном листе выполнение заданий. После того, как команды обежали все станции, производится подсчет жетонов или баллов и награждается команда-победительница.

Станция № 1

«Кругосветка»

Конкурсные игровые задания:

«Части света»

Вспомнить и назвать части света (Америка, Африка, Азия, Европа, Австралия, Антарктида).
Перед вами два полушария земного шара. Выбрав карточку, назовите то, что на ней изображено, и поместите ее в ту или иную часть света (разложите на карте полушарий).

«Столица»

Столица - это главный город государства, город, в котором находится правительство.
Команда распределяет карточки с буквами алфавита между всеми участниками. На каждой карточке одна буква алфавита.
Ведущий задает вопрос: «Столица России?».
Дети пишут ответ, выстраиваясь по буквам:

М
О
С
К
В
А

Франция - Париж

Китай - Пекин

Испания - Мадрид

Белоруссия - Минск

Афганистан - Кабул

Мексика - Мехико

Вьетнам - Ханой

Австралия - Сидней

Турция - Стамбул

Болгария - София

Венгрия - Будапешт

Сербия - Белград

Станция № 2

«Госпожа валюта»

Конкурсные игровые задания

  • Предлагаются 2 конверта с карточками. В одном конверте список из названий валют, в другом - названия стран мира. Разложить на соответствие.
Великобритания Фунт стерлингов
Италия Евро (лира)
Германия Евро (марка)
США Доллар
Франция Евро (франк)
Израиль Шекель
Австралия Австралийский доллар
Украина Гривна
Япония Йена
Венгрия Евро (форинт)
Испания Евро (песета)
Болгария Евро (лев)
Швеция Крона
Бразилия Реал
Аргентина Песо
Португалия Эскудо
Нидерланды Гульден
Китай Юань
Индия Рупия
Монголия Тугрик
Азербайджан Манат
Венесуэла Боливар
Тунис Динар
Корея Бона
Перу Соль
Эфиопия Бырр
Таиланд Бат
Замбия Квача
Молдавия Лей
Узбекистан Сум
Гана Седи
Бангладеш Така
  • Нарисуйте эскиз валюты мелом, как вы себе ее представляете. Оценивается оригинальность, юмор, композиционное расположение деталей, разнообразие, наличие символа. Предлагаются такие валюты: бырр - Эфиопия, квача - Замбия, вон - Корея, така - Бангладеш.

Станция № 3

«Почтальон»

Нарисованы 2 плаката - табло с окончаниями названий городов. Дети, пришедшие на станцию, делятся на 2 команды. Капитаны команд получают сумки с табличками с начальными слогами названий городов. По очереди (эстафета) дети бегут, беря одну карточку - «Письмо» из сумки, и кладут на табло, чтобы совпало название города, возвращаются и передают сумку дальше по команде. Кто правильно и быстро?

Когда команды справятся с заданием, пусть попробуют назвать страну, в которой расположен тот или иной город.

  • Тула (Россия);
  • Рига (Латвия);
  • Лима (Перу);
  • Кито (Эквадор);
  • Сана (Йемен);
  • Каир (Египет);
  • Сочи (Россия);
  • Дели (Индия);
  • Киев (Украина);
  • Баку (Азербайджан);
  • Осло (Норвегия);
  • Вена (Австрия);
  • Сеул (Корея);
  • Чита (Россия).

Станция № 4

«Игры народов мира»

1. «По кругу» (Норвежская игра)

Играющие берутся за руки и становятся спиной к центру, затем опускают руки. Двум из них, стоящим на противоположных сторонах круга, дают по маленькому кубику, которые они по сигналу передают соседу в одну сторону. Они стремятся как можно быстрее их передавать, но наступает момент, когда один кубик догоняет другой. Тот, у кого в руках оказались 2 кубика, считается проигравшим и выбывает из игры. После этого игра возобновляется.
Передавать предметы можно, стоя лицом к центру или попеременно: одному - лицом к центру, другому - спиной.

2. «Джакып» (Турецкая игра)

Группа детей пытается сложить друг на друга 4 предмета (кубики), ведущий должен останавливать, осалив игроков мячом. Когда предметы сложены, игра завершена.

3. «Круговой обстрел» (Самарская лапта)

Игра проводится на травяной лужайке. Все участники стоят по кругу и передают волейбольным пасом (сверху или снизу) друг другу волейбольный мяч. Тот, кто совершил ошибку при приеме мяча или неточно послал мяч, садится в центр круга. Игроки, разыгрывающие мяч по кругу, время от времени сильным ударом посылают его в сидящих. Если мяч не пойман и отскочил от сидящего, он снова вводится в игру. Если же игрок не попал мячом в сидящих, он сам занимает место рядом с ними.
Круговой «обстрел» продолжается до тех пор, пока один из сидящих не поймает мяч с воздуха в руки. Тогда все встают и занимают места по кругу, а в середину идет игрок, пробивший мяч партнеру в руки.

4. «Поймай палки!» (Тувинская забава)

Поставьте перед собой на пол вертикально две палки одинаковой длины, опираясь на них ладонями. Отпустите палки и, повернувшись кругом, попробуйте схватить их. прежде чем они упадут на землю.

Станция № 5

«Флора и фауна мира»

Задания

  1. Деревья нашей полосы. Какой лист принадлежит какому дереву?
  2. Угадай, о каком растении идет речь.
  3. Узнай и назови на открытках растения.
  4. Узнай и назови на открытках животных.
  5. Вопросы о животных моря.

Морские животные

  1. Кораллы - это животные или растения? (Животные)
  2. Что такое коралловые рифы? (Это скелеты животных.)
  3. Какое животное в море самое умное? (Дельфин)
  4. Какое животное самое большое? (Синий кит)
  5. Чем питается кит? (Планктоном - взвесью простейших растений и животных.)
  6. Какие рыбы в своих названиях сравниваются с инструментами и оружием? (Рыбы - меч, пила, молот, игла, сабля.)

Департамент образования администрации г. Братска

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 1»

муниципального образования города Братска

(МБОУ «О(С)ОШ № 1»)

Сценарий

внеклассного интегрированного мероприятия по географии и истории

«Primus circumdedisti me»

Цели: Актуализация знаний обучающихся по истории и географии. Повышение познавательной активности. Повышение интереса к истории и географии. Развитие коммуникативных способностей. Воспитание уважительного отношения к истории и культуре других народов.

Участники: обучающиеся 8-12 классов/групп.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, 2 комплекта «пазлов».

Ход игры.

Вступительное слово.

Вопрос к участникам. Почему люди отправляются в путешествия?

Предполагаемые ответы: отдохнуть, в поисках сокровищ.

Да, действительно, для современных путешественников это основные цели. Но для мореплавателей прошлых столетий главной целью любой экспедиции было открытие новых неизведанных до них земель или нового торгового пути между континентами и странами.

Давайте вспомним как это происходило.

Рассказ сопровождается показом изменений на интерактивной карте. На экране сменяются портреты известных путешественников, фотографии земель и морских путей ими открытыми.

Но особое место среди них занимает Фернан Магеллан - первый человек совершивший кругосветное плавание.

Фернан Магеллан (1470—1521) — португальский мореплаватель. Первым совершил кругосветное плавание и пересек океан, названный им Тихим. Доказал наличие единого Мирового океана и предоставил практическое свидетельство того, что Земля имеет форму шара.

Путешествие Магеллана считается одним из величайших событий XVI в.: отправившиеся на запад экспедиции, вернулись обратно с востока и доказали таким образом, что Земля имеет форму шара; впервые европейцы пересекли самый большой из океанов — Тихий, открыв проход из Атлантики. Кроме того, экспедиция выяснила, что значительно большую часть поверхности земли занимает не суша, как думали Колумб и его современники, а океаны. Именем Магеллана названы два звездных скопления (Большие и Малые Магеллановы облака) и пролив. Все путешествия Магеллана описал историограф и участник экспедиции Антонио Пифачетта.

Но не Магеллану достались лавры первооткрывателя, а совсем другому человеку. А как его имя и какую награду он получил от короля Испании, нам предстоит узнать в конце нашего урока.

2. Организационный момент.

Объяснение правил игры. Участники делятся на две команды. Им предстоит совершить кругосветное путешествие в ходе которого они посетят пять стран.

Правила игры:

Отгадать 6 стран, с помощью видеоподсказок.

Команда, отгадавшая страну получает один фрагмент мозаики. Побеждает та команда, которая быстрее соберёт из всех 6 фрагментов изображение кубка первого и прочтёт девиз на нём.

При переходе от одной стране к другой командам предстоит ответить на шесть блоков вопросов по разным разделам географии. За каждый правильный ответ команды получают баллы.

За каждую дополнительную подсказку о стране у команды отнимается один балл.

3. Игра.

Вся игра построена на видеоряде достопримечательностей и символов отгадываемых стран.

1 тур .

Сколько океанов на планете Земля?

Какое название носит океан включающий все 4 океана?

В какой стране кошки являются священным животным?

Столицей Китая является:

Что обозначают звёзды на флаге США?

С каких слов начинается гимн России?

Можно ли добраться из Турции в Египет по суше?

Назовите государство, включающее в себя:

Англию, Шотландию, Северную Ирландию?

Назовите самое известное архитектурное сооружение Индии

1 страна - загадка

Островное положение.

Королевство объединяющее 4 провинции.

«Туманный Альбион».

«Стареющая нация»

Национальный язык - 2 место в мире по степени распространённости.

Жители страны буквально помешаны на собаках и розах

Видеоряд: 4 достопримечательности страны, герб и флаг государства.

После того как участники игры отгадали страну (Великобритания) учитель предлагает им сыграть в традиционную английскую игру. Надо найти ответ на следующую загадку. (Текст загадки отражён на экране)

Загадка.

Джентльмен и дама разглядывают портрет. Джентльмен говорит даме: "Итак, Дафна, что ты скажешь об этом портрете? Я заказал его самому Уильяму Фермеру! Как ты считаешь, похоже? Вот только он напоминает мне одну загадку: "У меня нет ни сестёр, ни братьев, но отец этого человека был сыном моего отца". Каковы отношения между этим ценителем искусства и человеком, изображённым на портрете?

Команда, давшая правильный ответ получает дополнительный бал. Команда получает первый фрагмент изображения кубка.

2 тур.

Сколько океанов омывают Россию?

Перечислите источники пресной воды

Какой океан надо пересечь, чтобы из Европы попасть в США?

Почему Тихий океан называется «тихим»?

Какая языковая семья самая многочисленная?

Индоевропейская

Афразийская

Сино-тибетская

Ситуация при которой рождаемость преобладает над смертностью - это:

демографический взрыв или демографический кризис?

При поездке в Канаду словари каких языков вам понадобятся?

Чего больше, материков или частей света?

Демографическая политика России направлена на увеличение или снижение темпов прироста населения?

2 страна - загадка

«Новый свет»

До 1776 года - колония Великобритании

Омывается 2 океанами

Занимает 4 место в мире по территории и 3 по населению

Столица располагается в федеративном округе Колумбия

Денежная единица - одна из резервных валют мира

Видеоряд: 6 известных символов страны, герб и флаг государства.

Команда, отгадавшая страну (США) получает второй фрагмент изображения кубка.

3 тур.

На планете Земля большую часть территории занимают моря или суша?

Какого моря не существует:

Назовите самое солёное море в мире

Что соединяет Атлантический и Тихий океан?

Берингов пролив, Мексиканский залив, Панамский канал

Какова численность населения планеты Земля на сегодняшний день?

На каком полюсе живут пингвины:

Южном или Северном?

По каким горам проходит условная граница между Европой и Азией:

Уральские

Кавказские

Тибетские?

Как называется остров, на котором, если верить детской песне, жить легко и просто?

Какой континент на сегодняшний день самый неосвоенный и не заселённый?

3 страна - ?

Древнейшая страна мира с древнейшей культурой

Демографическая политика государства направлена на снижения рождаемости

Первыми изобрели бумагу, компас, фарфор

Видеоряд: 2 достопримечательности, 2 символа страны, флаг и герб страны.

Команда, отгадавшая страну (Китай) получает третий фрагмент изображения герба.

После этого командам предлагается разгадать зашифрованное слово (Хуанхэ - река), шифр выглядит в виде иероглифов и к нему дан «ключ».

4 тур.

Египет расположен в Африке или Азии?

Сколько мировых религий существует на сегодняшний день?

Верно ли, что 90% населения Индонезии являются мусульманами?

Рим - Константинополь - …… закончите цепочку

Уберите лишнее:

Православие

Католицизм

Протестантизм

Священная книга христиан?

Какой материк делится на две части света?

Кто открыл Америку?

Основатель ислама - пророк …? Назовите его имя

4 страна - ?

Архипелаг в Тихом океане

Технологически развитая страна с высоким уровнем жизни

Синтоизм

Национальный язык принадлежит к группе изолированных языков

Видеоряд: 5 достопримечательностей и 2 символа. Герб и флаг.

Команда, отгадавшая страну (Япония) получает чётвёртый фрагмент изображения герба.

Затем командам предлагается сыграть в японскую игру «Палочки». На столе между представителями команд располагаются 12 палочек. Каждый игрок может взять 1, 2 или 3 палочки за каждый ход (ходят поочерёдно). Проигрывает тот, кому достанется последняя палочка. Команда победителя получает дополнительный бал.

5 тур.

Культ неодушевлённых предметов это:

Фетишизм

Что такоё ойкумена?

Её с собой берёт геолог, турист, водитель, археолог

Всем известно, что река Ангара берёт своё начало в озере Байкал, а куда она впадает?

Что такое гелиоэнергетика?

В какой африканской стране прошёл чемпионат мира по футболу 2010 года?

Какое сооружение Китая видно даже из космоса?

5 страна - ?

Многонациональное государство

Урду, бенгальский и ещё 30 языков и 2000 диалектов

Первое место по естественному приросту населения

Изобретение шахмат, метрической системы

Видеоряд: пять достопримечательностей и символов страны. Флаг и герб страны.

Команда, отгадавшая страну (Индия) получает пятый фрагмент изображения герба.

6 тур.

Назовите две страны, которые являются лидерами по наличию хвойных лесов

Что не принадлежит к исчерпаемым ресурсам:

Чем отличается индеец от индийца?

Какая вода в озере Байкал: пресная или солёная?

Основной рост населения Земли происходит за счет развитых или развивающихся стран?

Какая часть света больше Европа или Азия?

На каком материке нет рек?

Россия - многонациональная страна или однонациональная?

Кто является главой католической церкви?

6 страна - ?

Большая часть страны занимает пустыня

Обладает уникальными представителями флоры и фауны

Субконтинентальный климат

Аборигены этой страны в 1779 году съели путешественника Джеймса Кука

Видеоряд: 4 достопримечательности и символа страны. Герб и флаг.

Команда, отгадавшая страну (Австралия) получает шестой фрагмент изображения герба.

После этого командам предлагается отгадать загадку.

Загадка.

Николай Гумилев в рассказе “Скрипка Страдивариуса” вкладывает в уста дьявола такие слова: “... Я побывал даже в Австралии. Там для длинноруких безобразных людей я изобрел бумеранг — великолепную игрушку, при мысли о которой мне и теперь хочется смеяться. Он оживает в злобной руке дикаря, летит, поворачивается и, разбив голову врагу, возвращается к ногам хозяина, такой гладкий и невинный”.

И в этом небольшом кусочке длинного монолога искусителя писатель делает одну ошибку, которую вам и предстоит обнаружить.

5. Подведение итогов.

Сложив все шесть фрагментов, команды получают изображение герба, который получил Хуан Себастьян дель Кано от испанского короля, как первый человек совершивший кругосветное путешествие. Именно он привел корабли из экспедиции, после гибели Магеллана.

Надпись на гербе гласит «Primus circumdedisti me» - «Ты первый объехал меня».

Подсчитываются баллы команд, объявляется победитель.

Новоселье в стиле «Вояж-Вояж» или «Вокруг света»

В качестве украшения используйте смешные надписи. Распечатайте их крупным шрифтом на листах формата А4. Надписи могут быть следующими. ~ Здесь будет стоять шкаф, в который будет залезать во время игры в прятки наш малыш. ~ Кладовка – для влюбленных, которые ни секунды не могут друг без друга и сгорают от страсти. ~ Место для философов и мыслителей – туалет. ~ Место для певцов – ванная. ~ Место жены – у плиты. ~ Место мужа – на диване или у телевизора. ~ Место тещи – у телефона. ~ Место тестя – у холодильника. ~ Место домашнего питомца – супружеское ложе.
на входной двери – место встречи друзей бар «три пескаря»
Изба-читальня, трон царя Гороха – туалет, на туалет – ТИХО! Идет работа мозга!
Кухня – охраняемая территория, зона жены.
Балкон – запасной выход для любовников

(Гости + хозяйка) 9 участников. 9 стран! Выбор страны и участника при помощи рулетки или двух урн. Выбравший страну, называет самые известные отличительные черты страны, предмет одежды, национальная еда, национальный танец (пр-р: Россия (водка, медведи, частушки и т.д.)

1. Россия
2. Турция
3. Таиланд
4. Египет
5. Япония (Китай)
6. Индия
7. Мексика
8. Греция
9. Испания

Конкурс «Как за праздничным столом»
На ком остановится считалочка, тот по желанию становится первым претендентом на роль в спектакле.

Как за праздничным столом
Мы считалочку начнем!
Вот народная забава:
Обнимай соседа справа!
Вот еще одна потеха:
Ты для всех прокукарекай!
Ты же время не теряй-
Рюмку водки выпивай!
Вам достался фант такой:
Топнуть правою ногой!
Ухвати соседа ушко
И целуй его в макушку!
Пусть хозяин не ревнует:
Гость хозяйку поцелует!
Чтоб соседу не скучать,
Его надо щекотать!
Здесь стриптизу места нет,
Но сними с себя предмет!
Нам услугу окажи-
Козью морду покажи!
Свою гибкость проявите –
Ласточку изобразите!
Много здесь гостей хороших
Им похлопайте в ладоши!
Постарайся для друзей-
В рюмки им вина налей!
На соседа посмотри,
В щечку чмокни раза три!
Вам с соседом выпал штраф:
Выпейте на брудершафт!
Повнимательней послушай:
Что-нибудь скорее скушай!
Ну а дальше по программе:
Ты пошевели ушами!
У соседа справа шок –
Почеши ему бочок!
Этот гость ну просто клад
Он с хозяйкой выпить рад!
Этот глянь не отстает –
Пить с хозяином идет!
Веселее всем нам будет –
Улыбнись как в Голливуде.

1.Россия
Костюмы: Русские народные (сарафан, кокошник, рубаха и штаны, кепка с цветком)
Танец: Русский народный в присядку (Песня «Валенки»)
Традиции новоселья. «Влазины»
Русские сказки, былины, частушки. Лапта.

Традиции. В центре стола – каравай. При входе кинуть монетку в коридор.
Венок на двери с надписью «новоселье».
Писатель.
Участникам поручаем составить своеобразный рассказ их одних только наименований газетных статей, которые уже вырезаны и закреплены на карточках.
Нарезка из наименований газетных статей.
Реклама.
Раздаются слова для рекламирования. Участник при рекламе не должен упоминать выбранное слово, а только его описывать и рекламировать. Используя только местоимения (он, она, они) и не используя однокоренные слова и описание. Оставшиеся гости должны отгадать, что рекламировал участник, после всей его рекламной компании.
Рекламируем: Теща, Зеленый лук, Палка колбасы, Деревянный туалет (деревенский), Тещины блины, Стог сена, банка тушенки, гнилые помидоры. (Карточки)

Тест с подтекстом для Хозяйки и гостей (4-5 штук)
Тексты теста (4-5 штук)

Умеете ли Вы подчиняться указаниям? Умеете ли строго следовать инструкции? Пройдите этот тест, имея в своем распоряжении всего три минуты.

1. До того, как что-нибудь сделать, внимательно все прочитайте.
2. Встаньте.
3. Присядьте 2 раза.
4. Подпрыгните на левой ноге.
5. Поднимите руки вверх 2 раза.
6. Громко крикните свое имя.
7. Повернитесь вокруг себя.
8. Дважды громко мяукните.
9. Пожмите руку соседу слева.
10. Улыбнитесь соседу справа.
11. Присядьте на корточки.
12. Посмейтесь.
13. После того, как все внимательно прочитали, выполните только задания 9 и 10.

Ну, вот, все тест уже прошли,
И самых исполнительных нашли.
Все остальные – супер артистичные,
Так выпьем за успехи, за отличные.

Фанты в стихах:

Задания для фантов.

Чтобы это получить
Должен ты сейчас поплыть

Чтобы это взять с собой
На одной ноге постой

Чтобы этим обладать
Надо громко закричать

Чтоб забрать себе вещицу
Покажи-ка ты нам птицу

Чтобы эту вещь иметь
Покажи нам, как свистеть

Чтобы это вам забрать
Надо 7 имён сказать.

Чтобы это с собой взять
Надо всех гостей назвать

Чтобы вещь себе оставить
Нужно словно пёс залаять.

Чтоб взять себе вот это
Скажи, что есть кроме лета?

Нынче славно ты играл
и, конечно же, устал!
Забирайся на окошко
Покукуй ты нам немножко!

Что, дружок, не весел ты?
Ну ка, спой нам песенку!

Тебе выпал славный фант:
Завяжи-ка себе бант.
Повертись, покрутись,
И на стульчик заберись!

Вот и твой черёд играть
Тебе теперь и речь держать:
Расхвали свою соседку (соседа)
И при этом очень метко.

Чтобы праздник был в порядке
Попляши-ка ты в присядку!

Приветливостью удиви
Руку всем вокруг пожми!

Чтобы не попасть в просак,
Пришлось смотреть во все глаза
А, теперь, закрой-ка глаз,
Кукарекни пару раз!

Выпала тебе работёнка:
Изобрази-ка нам котёнка!

Любишь чай ты или нет-
Это нам не важно!
Самовар нам показать
Предложим здесь отважно!

Для тебя спортивный час:
Ты побегай вокруг нас!

Чтоб красотой всех покорить
Вам кенгуру изобразить!

Веселится весь народ,
Вот настал и твой черёд!
Тебе принцессу (принца) выбирать
И её (его) поцеловать!

Чтоб хохотала вся толпа
Станцуйте танец живота!
Чтобы больше не грустить
Топ-модель изобразить!

Ну-ка, милый дружочек,
Ты присядь в уголочек.
Не грусти, не рыдай,
А немножко полай!

Ставьте ушки на мокушки!
Наш дружок споёт частушку!

Глядя в светлое окошко
Помычи-ка нам немножко!

2. Турция.

Ататюрк. Восточная сладость. Кальян. Парэо. Танец Живота. Шопинг.

На побережье Средиземного моря широко распространены, так называемые танцы зейбек, похожие на греческие хороводы, и танцы ойюн, например, килич калкан ойюну («танец с саблями и щитами») или кашик ойюнлары («танец с ложками»). Но наиболее известен танец живота, который происходит из Египта

Турецкий шопинг.
Спасаем вещи (Листки бумаги и ручки по количеству играющих)
Участники получают по два листка бумаги. Ведущий предлагает представить, что у каждого из них случился дома пожар и им нужно спасти из огня только одну вещь. На одном листе игроки пишут вещь, а на другом – почему он спас именно ее. Затем те и другие листки собираются и перемешиваются в отдельных коробках. Ведущий тянет сначала один лист с одной коробки, затем другой – с другой и читает. Например:
Телевизор – потому что по нему приятно ходить.
Перед игрой участникам говорят, чтобы они отнеслись с юмором к игре, иначе все будут спасать документы и деньги.

Дикий пляж. (диски по количеству играющих)

Играющие встают в пары.
Ведущий приглашает всех на “дикий пляж”, где объявляются танцы. Танцующим выдаются пластинки (мужчинам одна, женщинам – три) – “для того, чтобы интимные места не возбуждали отдыхающих на пляже”. Звучит музыка, начинаются танцы. Игрокам необходимо во время танца не потерять ни одной пластинки, а для этого танцевать приходится тесно прижавшись друг ко другу.

Лимбо под зажигательную музыку, через ленточку.
3. Таиланд. Тайский массаж. Тайский бокс. (Древня культура из Китая)

Шуточная Игра – экспромт на Китайский манер.

(вед. зачитывает, парень и девушка показывают)

Представьте себе летний теплый вечер, мы переносимся в Тайланд, по берегу реки Хунь-жоп-це прогуливаются сопли-кхо люди, сопли-кхо кхунь по имени Сунь-хунь-в чань и прекрасная Вынь-сунь-хим вокруг ни ху-си.. Сущихеньнко дует речной ветерок… Сопли-кхо людям хочется прижаться друг к другу, обняться скинуть кимоно (что вы и делаете)

И тут Сунь-хунь-в чань замечает проплывающий мимо по реке боблуань. На его еблуань расцветает радостная кхулёбка, он показывает на красивую бума-но сопли-кхо цвета девушке, но она ее долго не замечает. Он показывает бума-но Вынь-сунь-хим она не замечает…..он показывает, а она не замечает…

Наконец Вынь-сунь-хим разглядела сопли-кхо бума-но. Она начала скоко-серу и восторженно топа-руки в лаодо-ши.

Сопли-жу Сунь… пытается достать боблуань, тянется за ним с берега, но он слишком далеее-по-рыжики (в пи). Сунь-хунь-в чань снимает топчи-ци и заходит в воду, приподнимая брю-чи-ци, но и этого оказывается недостаточно.

… Вынь-сунь-хим … подбадривает сопли-жу Сунь, и он закатывает брю-чи-ци до колен. Еще шаг вперед, и тут Сунь-хунь-в чань оступается, падает в воду и начинает еблуанем захлебать.

Вынь-сунь-хим бросается спасать кама-сутрего (т.е. любимого). На руках выносит его на берег. Делает ему рот-рот-ци и, забывая о сопли-цу бума-но, прижимает его еблуань к своей сиси-ко.

…Молодые люди, замрите, пожалуйста, в этой позе, не двигайтесь.

Дорогие гости, только что перед вами предстали участники конкурса на самую жертвенную женскую любовь и на самые красивые мужские ноги.

Игра Крокодил (с написанными словами, выражениями)
Фразы из кинофильмов (известные), говорящие. На 9 человек по 4-5 фраз.
Описывать можно не только фразу, но и название фильма. Используя описание слова, но не однокоренные.

Пример: Автомобиль – это не роскошь, а средство передвижения.
Х/ф “Двенадцать стульев”
На пальцах 12, форма стула руками присесть, фраза: показать автомобиль, «не» отрицание, «роскошь» – …, «средство» – моющее, «передвижение» – движение вперед показать

А казачок-то! – засланный!
Х/ф “Неуловимые мстители”

А может тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?!!!
Х/ф “Двенадцать стульев”

Бить буду аккуратно, но сильно
Х/ф “Бриллиантовая рука”

Видишь суслика? – Нет! – И я не вижу. А он есть!..
Х/ф “ДМБ”

Вор должен сидеть в тюрьме!
Х/ф “Место встречи изменить нельзя”

Восток – дело тонкое…
Х/ф “Белое солнце пустыни”

Вот иду Я красивая по улице, а мужики вокруг так и падают, так и падают… И сами в штабеля укладываются!!!
Х/ф “Девчата”

Вот чудак-человек, кто ж его посадит?! Он же памятник!
Х/ф “Джентльмены удачи”

В очередь, сукины дети… в очередь!
Х/ф “Собачье сердце”

Все! Кина не будет! Электричество кончилось!
Х/ф “Джентльмены удачи”

Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире!

Если я встану, ты у меня ляжешь…

Иди отсюда мальчик, не мешай!
Х/ф “Бриллиантовая рука”

Какая гадость эта ваша заливная рыба!
Х/ф “Ирония судьбы или С легким паром!”

Комсомолка, спортсменка и просто красавица!
Х/ф “Кавказская пленница или Новые приключения Шурика”

Кони стоят пьяные, хлопцы запряженные!
Х/ф “Свадьба в Малиновке”

Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку!
Х/ф “Бриллиантовая рука”

Кушать подано. Садитесь жрать, пожалуйста!
Х/ф “Джентельмены удачи”

Минуточку! Будьте добры, помедленнее!.. Я записываю…
Х/ф “Кавказская пленница или Новые приключения Шурика”

Надо, Федя, надо!
Х/ф “Операция Ы или другие приключения Шурика”

Невиноватая я! Он сам пришел!!!
Х/ф “Бриллиантовая рука”

Пилите, Шура, пилите!
Х/ф “Золотой теленок”

Почем опиум для народа?
Х/ф “Двенадцать стульев”

Украл, выпил, в тюрьму! Украл, выпил, в тюрьму! Романтика…
Х/ф “Джентльмены удачи”

4. Египет. Египетский танец. Пирамиды Хеопса. (2 ПРОСТЫНИ, УБОР НА ГОЛОВУ)
1. Фараон (вместо салата использовать мокрый мякиш)
Выбирается девушка, и ей завязываются глаза. Подводите ее к столу, на котором кто-нибудь лежит. Берете ее руки и прикладываете к разным частям тела лежащего. При этом каждый раз говорите: «Вот нога фараона, вот живот фараона, вот …», а в конце руки опускаются в какой-нибудь салат, и вы произносите: «А вот мозги фараона». Результат непредсказуем.
2. Сказка на египетский манер. Рассказать сказку только с гласными буквами.
Тексты сказок: Репка, Колобок, Курочка ряба, Теремок. (можно выбрать)
Дополнительно: тексты сказок с изменениями в тексте и выделенными гласными. Пример: кОлОбОк кАтИлсЯ кАтИлсЯ…
5. Япония. Гейша. Суши, палочки для суши (рол). Сабо. (БОЕВОЙ РАСКРАС, БАНТ из ТЮЛИ НА СПИНУ, СЛАНЦЫ РОЗОВЫЕ)

Накорми палочками (рисом или лапшой).

Мотоцикл.
Выбирается жертва (несколько человек) Ее заставляют поднять с пола коробок спичек с помощью двух спичек. После того как он это сумеет сделать, заставить топать по полу правой ногой. Если все получается, ведущий громогласно объявляет, что именно так в дурдоме мотоцикл и заводят.

Или при помощи китайских палочек, поднять с пола что-нибудь тяжелое, круглое.

“Транслейтер”

К русскому слову гости должны подобрать японский аналог.
Любовница – гейша.
Бумагопластика – оригами.
Самоубийца – камикадзе.
Поножовщина – харакири.
Халат – кимоно.
Водка – саке.
Ура! – Банзай!
Буква – иероглиф.
Толстяк – борец сумо.
Питомец – тамагочи.
Воин – самурай.
Ванька-встанька – Дарума.
Стишок – хокку.
Мультик – аниме.
Букет – икебана.
Мат – татами.
Кроссворд – судоку.
Горчица – васаби.

6. Индия. Сари. Индийское кино (с русской озвучкой экспромт)

Фильм Джимми (Ача-Ача) на индийском без перевода.

Музыкальный конкурс “Разноцветные Шарфики”.
Всем гостям ведущая предлагает взять тонкие шарфики разного цвета. Кто-то выберет голубой, кто-то розовый, кто-то черный и т. д. Все выходят из-за стола, встают в круг. Звучат музыкальные отрывки из разных песен, в которых есть упоминание о каком-нибудь цвете. Например: звучат слова из песни” Черный бумер, черный бумер…”- выходит тот товарищ, у которого шарфик черного цвета и весело танцует в ритме песни, все аплодируют. Затем звучит другой отрывок, например: “Голубая луна…”-значит выходит в центр товарищ с голубым шарфиком. И все, конечно же, аплодируют. Попробуйте, проходит очень весело, шумно и легко.
Цвета: Белый, голубой, красный, оранжевый, розовый, синий, черный (по 3 шарфика (ленточки)
7. Мексика. (дикий запад) Танец ковбоев. 2 шляпы, жилетки. Пончо. Водка кактусовая (текила)
Конкурс на лучшего питока. (программа первая «Хорошие шутки) 2 участника по 8-10 стопок с разными вкусами. Петь песню и пить по одной стопке друг за другом по команде присутствующих. Два текста известных песен связанных с домом (квартирой – новоселье) «В нашем доме поселился замечательный сосед»…
8. Греция. Белые простыни. Лавры для головы, скипетр. Греческий танец. Греческие боги. Предсказания древние (шутка)
Конкурс «Одежда из газеты» (Тема: Греция (хитон и гаматия) для 1-й пары женский костюм, для 2-й мужской) Газеты + степлеры, скотч.
Балетная пачка для третьей пары.

Для организации конкурса потребуется степлер и несколько больших газет. Степлер выступает в качестве ниток для сшивания одежды из газет. Гостей необходимо разделить на 3 команды. Участники каждой из команд выбирают свою «модель», которую они будут наряжать в необычный и креативный костюм. Участники конкурса должны вообразить, что их модель совершенно голая и в первую очередь необходимо прикрыть интимные места. Ведущий может задать тему костюмов, к примеру «балет», «пляж» или «сказка». По команде ведущего, участники конкурса приступают к изготовлению наряда, на это им предоставляется не больше 5 минут. После того, как костюм будет «сшит», каждая модель, должна пройтись по воображаемому подиуму и продемонстрировать творение своей команды.
Путем голосования определяют победителя.

Конкурс «Цицерон», в костюме от предыдущего конкурса.
Для проведения конкурса потребуются 2 большие простыни или 2 куска ткани, а также что-то похожее на лавровый венок. Из гостей выбираются 2 участника, лучше мужчины. На будущих ораторов надеваются простыни в виде тоги. Им даются следующие задания: первый должен рассказать присутствующим лекцию о вреде пьянства так, как будто перед ним сидят иностранцы, очень плохо понимающие по-русски и знающие только несколько самых важных слов. Второй участник игры Должен прочитать лекцию о вреде курения так, как будто перед ним сидят первобытные люди. Лучшему лектору присваивается звание «Цицерон». Определить его можно по силе аплодисментов, которыми наградят лекторов участники праздника. На голову Цицерона надеваются венок или обруч из цветной бумаги.

9. Испания. Испанская коррида. Жгучий испанский танце.
Игра «Мафия». Коррида. Гонки на игруш.авто – веревочка.

Переформулирование детских стишков. Раздаю участникам короткие стихотворения, например:

Идет бычок качается,
Вздыхает на ходу…
Вот-вот доска кончается,
Сейчас я упаду.
***
Зайку бросила хозяйка -
Под дождём остался зайка;
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.
***
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу…
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.

Потом прошу их переформулировать стихи так, чтобы ни одно слово не повторялось. Например: “Муха села на варенье” – “Насекомое приземлилось в банку с джемом”. А группа пытается угадать, что это было за стихотворение.

Конкурс «Портрет дамы»

Ведущий: Сейчас мы узнаем, кто является вашей музой, милые рыцари.
(Перед мужчинами два мольберта. На них нарисованы овалы женского лица. Мужчинам завязывают глаза и подводят к мольбертам, дав в руки фломастер)
Сейчас вы будете рисовать портреты любимых женщин по подсказке. Рисуем глаза любимой, теперь брови, нос, рот, маленькие нежные ушки, в которые по ночам вы шепчете слова любви. Осталось нарисовать локоны любимой женщины и прикрепить розочку Готово. Поставьте свою роспись. Можно снять повязку с глаз. Аплодисменты художникам.

Игровая программа
«Веселое путешествие»
1. Приветствие.
2. Поднимите руку, кто любит путешествовать? На чем можно путешествовать?
А я приглашаю вас отправиться на веселом поезде (все становятся друг за другом за ведущим отправляются по залу под веселую музыку).
3. Все становятся в большой круг.
. Знакомство.
Я буду называть имена, если вы услышите свое имя - громко хлопайте в ладоши и кричите - Я!
Я сегодня повстречала
Диму, Сашу, Владислава.
Мишу, Ваню, Лизу, Дашу.
Ангелину и Наташу.

А еще пришли к нам гости
Славы, Насти, Леры, Кости.
Яны, Жени, Ромы, Ани,
Юли, Вики, Паши, Тани.

Есть у нас еще друзья
Андрей, Никита и Илья,
Максим, Оля, Катя, Света
Вот нас сколько в зале этом.

Чье имя еще не назвали?
(Представление имен - аплодисменты)

Представление ведущей.

Это очень хорошо
После каждой строчки ведущего дети
хором говорят или «Это очень хорошо»,
или «Это очень плохо».
Собрались сегодня вместе...
И сегодня смех уместен...
Будем петь и танцевать...
И девчонок обижать...
Мы нарядны и красивы...
И немножечко плаксивы...
Игрушки новые берем...
Все испачкаем, порвем...
Дружно мы в поход пойдем...
В речку мальчика столкнем...
Соберем цветов букет...
Мусор сложим мы в пакет...
Ветки все переломаем...
В белку шишки покидаем...
Грибы увидим у пенька...
Повстречаем лесника...
Дома ждут нас папы, мамы...
Мы их видеть очень рады...
Будем хныкать и хандрить...
За обед благодарить...

Игра «Веселый мяч»
(Пока звучит музыка - передаем мячик по кругу. Музыка останавливается, у кого оказался мяч - тот выходит в центр круга).
Перед нами - два начальника поезда (Создаются две команды - два фирменных поезда).
 Прокатиться по залу под веселую музыку (между кеглями)
 Начальники поездов выбирают контролера и «зайца»
 «Зайца» отправляем в противоположную команду
 Контролер ловит «зайца», который пробегает между вагончиками (Дети стоят, положив руки на плечи впереди стоящему - это состав вагона. Во время движения состава «заяц» обегает игроков змейкой, стараясь быстрее добраться до первого игрока)
 Передай поклажу (передай мяч)
 Прокатиться по залу под веселую музыку
 Все присаживаются на места.

Остановка «Сказочная»

Уверен, что известны вам
Герои сказок разных стран.
А персонажей злых — злодеев —
Мы вспомнить вместе все ж сумеем?

Тогда дружнее вспоминайте
И в рифму громко отвечайте!
Все говорят, что он бессмертен,
Да только этому не верьте,
Ведь состоит он из мощей —
Ужасный, очень злой... (Кощей.)

Летает он, хотя тяжелый.
То семиглавый, то трехголовый.
И Змей Горыныч тоже он —
Злой огнедышащий... (Дракон.)

Она — зловредная старушка,
Есть у нее одна подружка —
Лариска-крыска. Знает всяк:
Зовут старушку... (Шапокляк.)

Он в Африке давно живет,
Он Айболита ждет и ждет,
Не любит маленьких детей
Злой, кровожадный... (Бармалей.)

Она живет одна в избушке,
Ей не нужны друзья, подружки.
Ее метла — ее слуга.
Живет в лесу... (Баба Яга.)

Ему известны водоемы,
Все броды в них ему знакомы.
Наполнен тиной и водой,
Живет в болоте... (Водяной.)

Он живет в лесу дремучем —
То в дупле, то в листьев куче.
Ходит всюду только пешим
Дикий стражник леса... (Леший.)

Вы всех злодеев отгадали.
Зло победит теперь едва ли!
Летит добро во все концы!
А вы все вместе... (Молодцы.)
. Коллективное исполнение сказки «Репка»
Репка - хлопки в ладоши
Дед - топаем ногами
Бабка - «Ой, ёй, ёй»
Внучка - кружимся
Жучка - «Гав, гав»
Кошка - «Мяу», чешем за ушком
Мышка - «Пи-пи-пи»

Остановка «Бразилия»
А вы были в Бразилии?
Бразильская бабушка.

Домашние животные.
Каких домашних животных вы знаете?

Игра «Шумелка»
. Индия.
Коллективный танец.

Остановка «Лес».

Мы с ребятами хотели
У дома посадить деревья,
Чтоб зеленым стал наш двор.
Но зашел меж нами спор.
Толя предложил: «Ребята!
Нам зачем спешить куда-то?
Сто лет пройдет, и тут как тут
Вырастет огромный... (Дуб.)
«Лучше, — возразила Нина, —
Мы посадим здесь... (Осину.)»
Аня говорит: «Красива
Только яркая... (Рябина.)»
Зашумит у перекрестка Полосатая... (Березка.)

ИМПРОВИЗИРОВАННАЯ ЭКСКУРСИЯ.
4 участника изображают деревья: береза, осина, дуб и рябина. Необходимый реквизит — листья деревьев.
Ведущий. Дорогие друзья, мы находимся в вятском лесу.
Перед вами береза. Это - символ родины. За 25 лет достигает высоты пятиэтажного дома. В сутки высасывает из земли до 41 ведра воды. Имеет белую кору, которая даже в самый жаркий день остается прохладной.
А листья этого дерева всегда дрожат, хотя их никто не пугает. Бывают они красного, желтого цвета. ОСИНА дрожит потому, что черенки листьев длинные, лист неустойчив и дрожит.

А это дуб. Он отличается особой красотой, выглядит величаво, мужественно. Глубоко пускает свои корни. Сначала растет очень медленно, лишь с девятилетнего возраста начинает расти быстро - по 30-40 см в год. Первые желуди дает в 20-70 лет.

Весной она зеленая, летом - загорелая, осенью ягоды этого дерева похожи на кораллы и обладают целебной силой. Вы догадались - это РЯБИНА.
. Коллективное исполнение песни
Положите руку на плече друг другу. Сядьте по удобнее.
И поем вместе песню, повторяя каждую строчку.

Наше путешествие подходит к концу.
Кому было интересно с нами - хлопните в ладоши.
Пора возвращаться и снова становимся все в веселый поезд.
Прокатиться по кругу.
Все встали в круг.
Слова - пожелания на прощание.
До свидания, до новых встреч. Помахать рукой.

Включайся в дискуссию
Читайте также
Пьер и мари кюри открыли радий
Сонник: к чему снится Утюг, видеть во сне Утюг что означает К чему снится утюг
Как умер ахилл. Ахиллес и другие. Последние подвиги Ахиллеса