Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

У истоков человеческой цивилизации конспект урока. Cервис сравнения онлайн кредитов в Украине. Основные этапы развития человека. Предки человека

Тема 2. У истоков рода человеческого

Тип урока

урок-путешествие

Цель урока

сформировать системное представления класса об особенностях первобытного общества, дать ответ на вопрос: "С чего началась история человека?"

Задачи урока

    очертить исторические рамки Древнего мира

    дать понятие о термине "исторические источники" и об основных их видах

    развить воображение учеников

    научить класс черпать информацию из видеоматериалов

    научиться правильно исчислять историческое время

План урока

    Приветствие и мотивация

    Изучение нового материала

    Закрепление выученного материала

    Домашнее задание

    Заключение: вопросы, ответы, обсуждения

Ожидаемые результаты

После этого урока ученики смогут:

Называть хронологические рамки истории Древнего мира, основные виды исторических источников;

Правильно применять отсчет времени до н.э. и н.э.;

Объяснять понятия: «древний мир», «исторический источник», «цивилизация»;

Приводить примеры исторических источников, цивилизаций;

Высказывать суждения относительно значения древней истории в истории человечества.

Оборудование

  • иллюстрации к теме

    видеопроектор

    презентация на тему "Исторические источники"

Ход урока

Приветствие и мотивация

Прием 1. Приветствие и объявление темы.

Также учитель с помощью проектора демонстрирует презентацию на тему "Исторические источники", дает пояснения и отвечает на вопросы. Презентация должна раскрывать роль исторических источников в формировании исторической науки и развитии цивилизации.

Прием 2. Проверка отсутствующих.

Изучение нового материала

Лишь недавно отступили на север ледники. После них остались нагромождение валунов, "потрепанные", раздолбанные стихией, скалы. У подножия одной из скал, окруженной густыми зарослями - вход в пещеру. Это дом колена охотников, рыболовов, собирателей природных даров: ягод, плодов, съедобных корешков. Такие места современные ученые называют "стоянками" первобытного человека.

Пещера - глубокая и темная. Ее каменные стены и потолок отражают мерцающие отблески костра. С уважением и мистическим поклонением поддерживают пещерные жители огонь. Он дарит тепло, отпугивает хищников и помогает готовить непритязательную пищу. Вокруг - вещи ежедневного потребления. Среди них мы не увидим ни одного металлического предмета. Первобытный человек еще не научился добывать и обрабатывать металлы. Все чем она обладает сделано из того, что дарит ей мать Природа. Одежда и постель - это шкуры убитых на охоте зверей. Рыболовные орудия - кости, рог, жилы животных, высушенные и свиты побеги растений. Из коры и, вылепленной руками, глины сделан посуду. И множество изделий из камня...

Мы с вами оказались в самом длинном в истории человечества периоде. Этот период называется "Каменной эпохой".

Камень! Первый материал, который начала обрабатывать пещерный человек. Расколот и заостренный он превратился в зубила, ножи и резцы. Прилажены жезлу камень стал инструментом: топором или молотом, грозным оружием-копьем. Камень - помощник в работе, охранник на охоте и в путешествиях, но неужели только для практического употребления использовала первобытный человек камень?

Попробуем в своем воображении внимательнее рассмотреть место остановки пещерного жителя, человека каменного века. Вот, в углу пещеры, высеченная из мягкого песчаника, фигурка женщины-хранительницы. Рядом вылеплена огромная глиняная глыба, одетая в кожу медведя. Какие чувства вызывают они в душе пещерного жителя? Чем они являются для него? Неужели просто замаскированным созданиям? А может это духи - повелители?... Тотемы?...

Глубокое уважение к Природе царит в пещере первобытного охотника... На ровной плоскости каменной стены - отпечатки рук нашего предка, обведенные красной охрой. На другой стороне стены - вырезанные и высеченные кремниевым резцом переплетение линий. Присматриваемся к ним внимательно и, о чудо! Узнаем контуры гигантского мохнатого мамонта, женщин, зверей. Еще одна каменная стена - стремительные олени и косули. А в глубине пещеры - фигура охотника и могучего бизона. Фантастические глыбы, валуны, обломки скал заставляют нас удивляться, восхищаться увиденным.

Свидетелями чего мы стали? Наш далекий предок пытается в камне и на камне выразить свои чувства, передать свои впечатления. В каменных фигурках, в изображениях на скале мы видим не просто объемные формы или высечены линии. Это художественные образы, отражение внутреннего духовного мира первобытного человека.

Будто каменные письма из прошлого, они высечены нашими предками языке рисунке, высеченные пластической, объемной языке в камне, на кости, роговые, зашифрованные магической языке в ритуальных предметах - чуринги. Эти письма являются частью гигантской каменной книги. Первобытные люди не знали письменности, но стремились рассказать нам о своих переживаниях, мечты и верования.

Прикоснитесь к этим, запечатленных и закодированных в камне, писем своим воображением. И вы окажетесь у истоков древнего искусства.

Листайте письма каменной книги, поднимайтесь по лестнице эпохи и узнавайте мир человека, его историю, ее творчество.

Лестница, по которой мы путешествуем в каменной эпохе, протянулись из глубины веков в наши дни. И каждая ступенька - это определенная эпоха, украшенная шедеврами искусства.

Терпеливо ступайте по этой лестнице. Останавливайтесь перед произведениями искусства, узнавайте и наслаждайтесь их искусством. Она прекрасна, вечное и бесконечное, как и само человечество. Ведь искусство пещерного человека - в наскальных рисунках и каменных фигурах из пещер Альтемиры, Ляско, где Гома. Оно вызывает у нас такое же волнение и восхищение, как живопись, как знаменитые скульптуры Микеланджело, Родена, Поль-Гогена, Леонардо и Пикассо.

В 1879 году крестьянин-охотник, раскапывая нору лиса в испанской провинции Сантандер, наткнулся на подземный ход и оказался в пещере. Однако не ему, а испанском археологу Марселену Саутуолы обязаны мы открытием настоящих сокровищ этого тайника. Именно Саутуола обнаружил там следы присутствия первобытного человека и нашел на стенах рисунки черной краской.

Но не ожидаемого и чудесное еще ждало его впереди. Однажды исследователь взял на раскопки свою маленькую дочку Марию. Ребенок легко прошла в глубь низкой пещеры, и оттуда донеслись ее обращенные к отцу слова, ставшие знаменитыми и облетели весь мир: "Торос, пинтадас Торос! (Быки, нарисованные быки!) Действительно, все низкое своды покрывали разноцветные изображения быков, полные динамичной, живой силы. Так в испанской Альтамире впервые открыто пещерный живопись людей эпохи палеолита.

Ничего подобного исследователи деятельности первобытного человека еще не встречали. Вымершие вЕвропе бизоны были изображены чрезвычайно искусно, со знанием натуры, в таком количестве, что становилось ясно: здесь работал в течение очень долгого времени целый отряд художников. Экономными, смелыми, уверенными штрихами в сочетании с большими пятнами краски была передана монолитная, мощная фигура зверя с удивительно точным ощущением его анатомии и пропорций.

Росписи Альтамиры были такими богатыми и красноречивыми, что известный исследователь палеолитического искусства Кюн назвал их Сикстинской капеллой Каменной суток.

Однако нашлось немало скептиков, которые утверждали, что блестящий в своей художественной совершенства пещерный живопись Альтамиры не мог принадлежать одетым в звериные шкуры и вооруженным каменными орудиями первоначальным охотникам. Кому только не приписывали авторство пещерных шедевров: вспоминали и греков, и римлян, и готов, подозревали в мистификации современных художников. И тщательное исследование росписей довело их истинную древность. Было установлено, что рисунки выполнены не современными красками, а минеральной натуральной охрой, выходы которой обнаружили в почвах самой пещеры. Кроме того, исследователи нашли в подземной убежище каменные палеолитические орудия, а вместе с ними кости вымерших пещерных медведей.

Летоисчисление

На нашей земле с незапамятных времен существовала система летоисчисления от «Сотворения мира», а эру от «Рождества Христова» введен в Украину после Указа Петра I - в 1699 г. Это по украинскому летоисчислению был 7208 Следовательно, разница между этими календарями составляет 5508.

Сложность вычислений исторических дат для Украины заключается еще и в том, что с 988 г. Новый год начинался 1 марта, а с 1492 г. - 1 сентября. Эти две системы существовали параллельно. Лишь в 1582 г. начали Новый год считать только с 1 сентября. Поэтому для перевода летописной даты на современный календарь надо:

1) по мартовского исчисления времени, т.е. до 1492 г. для событий, которые происходили с марта по январь, отнять число 5507, поскольку мартовское вычисления отставало от январского на 2 месяца;

3) когда речь идет о событиях с сентября по декабрь, вычитается 5509.

Приняв христианство, Украина взяла календарь из Византии. Он был принят Юлием Цезарем в 46 г. до н.э. Поэтому он называется Юлианским. В нем год состоит из 365 дней и 6 часов. Это превосходит астрономический год на 11 минут и 14 секунд. Это расхождение увеличивается ежегодно. В 1582 г. папа Григорий XIII реформировал этот календарь и новый стиль получил название Григорианского. Украинский долго придерживались Юлианского календаря (старого стиля), хотя было несколько попыток введения нового стиля, но эти попытки не удались.

Юлий Цезарь

В России новый стиль был принят сразу после отделения церкви от государства: после 31 января (1918) наступило 14 февраля. У нас в Украине григорианское летоисчисление было введено Центральной Радой 1 марта 1918 для гражданского потребления, а в церковной жизни осталось старое летоисчисление. Сейчас разница в этих календарях составляет 13 дней.

Но при исчислении исторических дат следует учитывать, что в XIX в. эта разница составляла 12 дней, в XVIII в.- 11 дней, в XVII в.- 10 дней и т.д. Так, например, Переяславская Рада по летописи состоялась 8 января 1654 По современному календарю это 18 января. Тарас Шевченко родился 25 февраля 1814, следовательно, по новому стилю имеем (+12) - 9 марта.

Термины и понятия

Древний мир - термин, описывающий историю человечества с начала писаной истории до Средневековья. В историю Древнего мира входит период античности, охватывающий время, начиная с первых Олимпийских игр в Греции, то есть с 776 года до Христа, чему примерно отвечает также дата основания Рима - 753 год до Христа.

Первобытное общество - длительный период в истории человечества: от возникновения человека разумного (около 2,5-2,8 млн. лет назад) и до возникновения цивилизации и государственности.

Исторический источник - это определенное качество артефактов прошлого (древностей). Поэтому содержание этого понятия полностью зависит от комплекса представлений эпохи об остатках прошлого.

Исторический источник - это определенное качество артефактов прошлого. Цивилизация - человеческое сообщество, которое в течение определенного периода времени имеет устойчивые особые черты в социально-политической организации, экономике и культуре (науке, технологиях, искусстве и т.д.), общие духовные ценности и идеалы, ментальность.

Закрепление выученного материала

1. Что такое исторические источники?

2. Какие виды исторических источников бывают?

3. Приведите примеры ИИ, которые вы видели воочию в музеях и т.п.

4. Что такое цивилизация?

5. Что такое древний мир?

6. Поясните термин "первобытное общество"? Как можно назвать современное общество?

7. Что такое древний мир? Равнозначно ли это понятие понятию "первобытное общество"?

Домашнее задание

    Изучить материал с помощью учебника

    Нарисовать иллюстрацию к теме

    Запишите в тетрадь основные черты первобытного общества.

Заключение: вопросы, ответы, обсуждения

Учитель инициирует дискуссию на тему "Роль первобытного общества в формировании цивилизации"

Материал для использования учителем

1. http://www.slideshare.net/guest7e683c/1-2-1-presentation

2. Дж. Леббок Доисторические времена, или Первобытная эпоха человечества. - 2011

3. Г. Шурц История первобытной культуры. Том 2. Материальная и духовная культура. - 2010

Использованные источники

    Повторительно-обобщающий урок

ОБЩЕПРИНЯТАЯ ПЕРИОДИЗАЦИЯ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ
ПЕРВОБЫТНАЯ ЭПОХА
Продолжительность более 2,5 млн. лет, становление
человека современного вида, родоплеменной строй,
переход к земледелию и скотоводству, нет частной
собственности и социального неравенства, возникновение
искусства и религии
III тыс. до н.э. - V век н.э. ДРЕВНИЙ МИР
V век – конец XV века СРЕДНИЕ ВЕКА
XVI – XIX века НОВОЕ ВРЕМЯ
XX - начало XXI века НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ

Периодизация истории по Л.Моргану и Ж.Кондорсе

Льюис
Морган
(1818-1881) –
американский
этнограф и
историк,
создатель
научной теории
первобытного
общества
ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Государство письменность
города классовое общество
ВАРВАРСТВО
Земледелие скотоводство
Возникновение частной
собственности и социального
неравенства
ДИКОСТЬ
Собирательство
охота
Жан
Кондорсе
(1743-1794)французский
философ,
родоначальни
к теории
ПРОГРЕССА
Прогресс –
поступательное
движение
общества от
низших ступеней
к высшим

ФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД

Человечество – это единое целое и развивается от низших ступеней к
высшим по ступеням – формациям. Формация (от лат. Formatio – вид) – это
общество на определенной ступени развития.
В основе каждой
формации лежит
определенный
способ
производства
материальных
благ
Коммунистическая формация –
бесклассовое общество
А) социализм «от каждого по способности, каждому – по
труду)
Б) коммунизм «от каждого по способности, каждому –
по потребности
Капиталистическая формация капиталисты
(буржуазия) и пролетариат (наемные
рабочие) :
Феодальная формация: феодалы и
зависимые крестьяне
Рабовладельческая формация:
рабовладельцы и рабы
Первобытнообщинная формация
К.Маркс «Революции
– локомотивы
истории»

Первобытная эпоха в истории человечества

2,5 млн. л.н. – 5 тыс. л.н.
ПЕРВОБЫТНОСТЬ
ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Первобытными называют
людей, живших до
возникновения
письменности, появления
первых городов и государств

«В современной науке вопрос
происхождения человека остается
весьма дискуссионным»
ЧЕЛОВЕК – это БИОСОЦИАЛЬНОЕ существо
АНТРОПОГЕНЕЗ - часть биологической эволюции,
которая привела к появлению человека разумного
(лат. Homo sapiens)
Антропос – человек
Генезис – происхождение
АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ - термин,
принятый для обозначения
проблемы происхождения и
эволюции человека, как вида в
процессе формирования общества.

Какие существуют теории
происхождения человека?
ТЕОРИИ
Религиозные теории
(КРЕАЦИОНИЗМ)
Человек создан
БОГОМ
Естественно-научные
теории
ЭВОЛЮЦИОНИЗМ
Человек как
биологический вид есть –
результат ЭВОЛЮЦИИ
Люди произошли от
особого вида
человекообразных обезьян
Теория
палеовизита
ЧЕЛОВЕК
прилетел из
КОСМОСА
Ни одна из этих теорий НЕ ИМЕЕТ
полного научного подтверждения

Человек СОЗДАН БОГОМ
Согласно Библии, человек создается в ТРИ этапа. Первый этап - это замысел
Божий о человеке. "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и
подобию Нашему." Затем Бог приступает непосредственно к созданию
человека. Он создает тело из земли и после, в готовое уже тело, вдыхает душу.
ДУША - это бессмертная личность (сущность) человека.
Смысл жизни – спасение души.
«И сказал Бог:
сотворим
человека по
образу
нашему и по
подобию
Нашему…»
Библия. Книга
Бытия. 1-26
2:7. И создал Господь Бог человека из праха
земного, и вдунул в лице его дыхание
жизни, и стал человек душею живою.
ОБРАЗ БОЖИЙ– это качества, данные Богом человеку, отличающие
его от всех других существ на земле - разум, речь, способность
различать добро и зло и стремиться к добру
ПОДОБИЕ БОГА – это то, к чему человек должен стремиться – стать
подобным Богу – в любви, терпении и т.д.

Религиозная (креационная) теория

Василий Великий - христианский
богослов и философ IV в.
Василий
Родзянко
(19151999) –
епископ
православ
ной
церкви в
Америке
Григорий Нисский –христианский
богослов и философ IV в.
Д. Сысоев
«Летопись
начала»
А. Кураев
«Школьное
богословие»
«Православие
и эволюция»

Эволюционная теория

Эволюция – естественный процесс
развития живой природы,
сопровождающийся исчезновением и
возникновением видов живых
существ
Человек – высшая ступень
развития живых организмов на
земле
ТИП – хордовые
КЛАСС – млекопитающие
ОТРЯД – приматы
СЕМЕЙСТВО – гоминиды
РОД – люди
ВИД – человек разумный
HOMO SAPIENS

Основные факторы эволюции

Чарльз Дарвин – основатель теории
эволюции (дарвинизма)
1859 г. Происхождение видов путем
естественного отбора»
1871«Происхождение человека и
половой подбор»: сходство и родство
человека и человекообразных обезьян.
Основные факторы эволюции – борьба за
существование и естественный отбор
(дарвинизм).
Механизм эволюции – генетические мутации
(неодарвинизм)
Чарльз Дарвин
1809-1882
«Естественный отбор может объяснить (точнее - описать, а не объяснить)
вариативность в рамках популяции, но не может объяснить скачок из одного
вида в другой. Поэтому в "Происхождении видов" Дарвин говорит о чем угодно,
кроме самого происхождения видов». А. Кураев «Православие и эволюция»

Происхождение разума объясняется действием природных законов эволюционного развития

Борьба за
существование
(видовая и
межвидовая) и
естественный
отбор
Появление речи,
абстрактного
мышления,
НАВЫКОВ
ОБЩЕНИЯ
накопление знаний,
совершенствование
орудий труда
Умение
изготавливать
орудия труда –
основное отличие
человека от
животных
ЧЕЛОВЕК

«Труд сделал из обезьяны человека»

Постепенное
совершенствование
орудий труда
способствовало
развитию речи и
мышления
Фридрих Энгельс (1820-1895) – немецкий философ,
автор работы «Роль труда в процессе превращения
обезьяны в человека»

Вопросы

Что такое антропогенез и
антропосоциогенез? Почему человек –
это биосоциальное существо?
2. Какие существуют теории
происхождения человека?
3. В чем суть креационной теории?
4. Кто является автором теории эволюции?
Какие факторы способствовали
выделению человека из мира природы?
5. Что означает выражение «труд сделал из
обезьяны человека»?
1.

Основные этапы развития человека. Предки человека

Кроманьонец
40 тыс. лет назад
Неандерталец
600-35 тыс.л.н.
Человек Человек
Австралопитек
умелый прямоходящий
(южная обезьяна)
4 млн. лет назад
Палки и острые
камни
2,5 млн. лет ПИТЕКАНТРОП
назад
1 млн. лет назад
Грубо
обработанные
камни
НЕОЛИТ
100 тыс.
л.н.
200-300–
тыс. л.н.
ПАЛЕОЛИТ (палео –древний, литос – камень) –
древнекаменный век
X тыс. л.н.
МЕЗОЛИТ
XХ -X тыс. л.н.

Периодизация первобытной эпохи

ЭНЕОЛИТ меднокаменный век
НЕОЛИТ – X- IX тыс. л.н.
МЕЗОЛИТ ХХ-Х тыс. л.н.
ПАЛЕОЛИТ
2,5 млн. л.н. - XII тыс. л. н.
Нижний, средний, верхний
Грубые (нешлифованные)
каменные орудия труда
Родовая община
собирательство, охота,
рыболовство
Человеческое
стадо

Расы

РАСЫ - это
исторически
сложившиеся
группировки (группы
популяций) людей
внутри вида Homo
sapiens.
ЕВРОПЕОИДНАЯ
МОНГОЛОИДНАЯ
НЕГРОИДНАЯ
ОКЕАНИЧЕСКАЯ
Расы отличаются друг от
друга второстепенными
физическими
особенностями - цветом
кожи, пропорциями тела,
разрезом глаз,
структурой волос и т. д.

Вопросы

Какие регионы являются прародиной
человечества? В чем главное отличие
древнейших людей от животных?
2. Назовите человекоподобных предков
людей.
3. Что такое палеолит, мезолит и неолит?
4. Какие достижения человека в эпоху
раннего палеолита позволили ему
выжить в условиях ледникового
периода?
5. Что такое расы?
1.

Человек осваивает планету

МЕЗОЛИТ (XХ -X тыс. л.н.) – изменение природных условий, ледник
отступает, становятся доступными для заселения новые территории
25 тыс. л.н.
20 тыс. л.н.

Искусство и религия


Что такое РЕЛИГИЯ и почему она возникла?
Религия – вера в существование высших сил и
поклонение им
Религия возникла из страха
первобытных людей перед силами
природы
Религия – это важнейшая
духовная потребность человека
«Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не
успокоится в Тебе» (Блаженный Августин)

Искусство и религия

МЕЗОЛИТ (XХ -X тыс. л.н.) – возникновение искусства и религии
ПЕРВОБЫТНЫЕ (архаичные) РЕЛИГИИ
1) АНИМИЗМ – вера
в душу и духов
2)ФЕТИШИЗМ
Похоронный
обряд
3) ТОТЕМИЗМ
4) МАГИЯ
Магический обряд

Искусство и религия

МЕЗОЛИТ (XХ -X тыс. л.н.) – возникновение искусства и религии
Считалось, что
некоторые люди
обладают
большими
способностями
общаться с
высшими силами,
духами.
Жрецы (шаманы,
колдуны) играли
большую роль в
жизни
первобытных
племен

Искусство и религия

МЕЗОЛИТ (XХ -X тыс. л.н.) – возникновение искусства и религии
Палеолитические Венеры

Вопросы

1.
2.
3.
4.
На каком этапе первобытной
истории происходило расселение
человека по континентам планеты?
Что такое религия? Как ученые
объясняют ее появление?
Когда в человеческом обществе
зарождается религия и искусство?
Какая связь существует между ними?
Назовите первобытные формы
религии.

НЕОЛИТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 10 тыс. л. н.

Переход от примитивного
ПРИСВАИВАЮЩЕГО хозяйства к

на скотоводстве и земледелии

НЕОЛИТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Переход от примитивного
ПРИСВАИВАЮЩЕГО хозяйства к
ПРОИЗВОДЯЩЕМУ хозяйству, основанному
на скотоводстве и земледелии
ПРИЧИНЫ
1. Потепление климата
2. Исчезновение крупных
животных (мамонтов)
3. Рост численности населения
4. Усовершенствование орудий
труда и оружия
5. Истребление многих видов
животных
ПОСЛЕДСТВИЯ
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Возникновение земледелия и скотоводства
Отделение ремесла от сельского хозяйства
Появление обмена и торговли
Переход о матриархата к патриархату
Появление собственности
Переход от родовой общины к соседской
Усиление неравенства
Создание предпосылок для возникновения
ГОСУДАРСТВ
Какое значение имела неолитическая революция?

Родоплеменной строй

ПЛЕМЯ
Совет старейшин
Вождь
Родовая община
Родовая община
Родовая община

Языковые семьи мира V-IV тыс. до н.э.

Индоевропейцы

Переход к энеолиту

IV- III тыс. до н.э. –
энеолит
(меднокаменный

Многие из нас неоднократно задавали себе вопрос - как же все-таки появилось человечество?

Весь первоначальный период человеческой истории, начиная с появления древнейших обезьянолюдей свыше двух миллионов лет назад и заканчивая возникновением первых классовых обществ, ученые называют эпохой первобытного общества. Первобытнообщинный строй - самый длительный в истории человечества период - условно делится на две части.

Первая часть - время становления человека и общества.

Вторая часть начинается с момента возникновения людей современного вида. Большинство ученых склонны считать, что собственно история общества возникла именно на втором этапе, когда на смену первобытному стаду пришла родовая община.

Итак, первобытное общество в своем развитии прошло следующие стадии:

Каменный век:

Палеолит - до 10 тыс. лет до н.э. - люди занимались охотой и собирательством.

Мезолит - 10-5 тыс. лет до н.э. - стали использоваться лук и стрелы, люди приручили собак.

Неолит - 5-3 тыс. лет до н.э. - появление шлифованных и сверленных каменных, костяных и деревянных орудий труда, развивается земледелие, скотоводство, используется глиняная посуда, появляется ткачество и прядение.

Медный век - 3-2 тыс. лет до н.э. - появление медных орудий труда, городов, колесного транспорта, плуга.

Бронзовый век - 2-1 тыс. лет до н.э. - начало использования бронзы.

Железный век - 1 тыс. лет до н.э. - наступление металлургии железа.

Социальная организация рода и племени

Выжить в суровых климатических условиях первобытный человек мог только в общине. Основной формой социальной организации был род. Постепенно родовая община с развитием межродовых связей переросла в племя. Основной характеристикой рода был коллективизм. Люди совместно охотились, добывали себе пропитание, защищались от врагов, добыча также распределялась между всеми поровну. Разделение труда носило половозрастной характер: создавались группы мужчин, женщин, стариков и детей, каждая из которых имела свое поле деятельности.

На ранних стадиях развития рода главной социальной ячейкой был матриархат. В условиях полигамной семьи мать ребенка была известна всегда, а отец нет. Родословная велась по материнской линии. Это привело к тому, что женщина играла главную роль в жизни племени, пользовалась всеобщим уважением. Она решала жизненно важные вопросы в жизни племени и рода.

Постепенно складывалась моногамная семья, в которой постепенно возрастала роль мужчины. На смену матриархату пришел патриархат. Мужчины стали выполнять представительские функции, обеспечивая связь племени с внешней средой, а женщины поддерживали внутреннюю устойчивость, создавая и сохраняя внутренние кровнородственные связи.

Форма семьи сыграла большую роль и в установлении первых социальных норм. Первые нормы носили форму запретов - табу . Самый первый запрет относился к запрещению инцеста (кровосмешения). Обычаи постепенно запрещали браки внутри рода между ровными родственниками. На смену эндогамной семье пришла экзогамная семья. Этот принципиально новый характер половых отношений предписывает членам общины искать брачных партнеров не в своей, а в других родовых общинах.

Высшей властью в первобытном обществе было народное собрание всех взрослых членов рода. Здесь решались вопросы войны и мира, проводились религиозные обряды, избирались предводители. Народное собрание выполняло судебные функции, вынося "приговоры" в делах об измене, трусости, кровосмешении. Решения народного собрания считались обязательными для всех членов рода. Позже властными полномочиями наделялись советы старейшин. При этом сами старейшины, как и вожди не обладали какими-либо привилегиями по отношению к другим членам племени и рода. Решающее значение при выборах вождя имели личные качества - физическая сила, организаторские способности, ораторское искусство, трудовые навыки, знание ритуальных обрядов, авторитет и др. Если вождь не справлялся со своими обязанностями, то члены племени делали вывод, что боги отвернулись от их вождя или на него наслали порчу. Если же вождь заболевал, то иногда мог быть уничтожен или изгнан из племени. В обязанности вождя входила связь с умершими предками племени, и в силу этой связи не имел права быть старым, немощным ни физически, ни духовно. Его сила - это сила всех предков, его магия - это магия предков. Вожди, по представлениям племени, не умирали. Они уходили в мир предков и приходили из него вновь, воспроизводя себя в одном из соплеменников. Со временем функции власти настолько усложнились, что одних только личных качеств для избрания лидером стало недостаточно. Вожди накапливали опыт управления и специальные познания, которые передавали по наследству. Так постепенно власть сосредотачивалась в руках одной семьи, отделялась от остальных членов племени. С появлением внутри племени социальных групп, различных по своему экономическому и правовому статусу, происходит разложение родового строя, начинают складываться примитивные формы государственности. Именно с появлением государства ученые связывают переход человечества от стадии варварства и дикости к цивилизованному состоянию.

У ИСТОКОВ РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ПРЕДМЕТУ « ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ И МИРА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА 19 ВЕКА. EVG 3097@MAIL. RU

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ. ЭВОЛЮЦИЯ, АБСТРАКТНОЕ МЫШЛЕНИЕ, ПЕРВОБЫТНОЕ СТАДО, МЕЖВИДОВАЯ И ВНУТРИВИДОВАЯ БОРЬБА. РАННИЙ ПАЛЕОЛИТ, НЕАНДЕРТАЛЕЦ, КРОМАНЬОНЕЦ. РАСЫ ЛЮДЕЙ, МЕЗОЛИТ, НАСКАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ, ФЕТИШИЗМ.

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРИРОДНЫЕ СООБЩЕСТВА. ПРОИСХОЖДЕНИЕ РАЗУМА В ЭТОЙ БОРЬБЕ ПОБЕЖДАЛИ, ТЕ, КТО БОЛЕЕ УСПЕШНО МОГ ОБЕСПЕЧИТЬ СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ. САМОЕ ДРЕВНЕЕ ОРУДИЕ ТРУДА ИЗ КАМНЯ - 2, 5 - 3 МИЛ. В ВОСТОЧНОЙ АФРИКЕ. ИЗГОТОВЛЯТЬ ОРУДИЯ ТРУДА МОГУТ ТОЛЬКО СУЩЕСТВА С ЗАЧАТКАМИ РАЗУМА. ЖИВОТНЫЕ МОГУТ ТОЛЬКО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ. РАЗУМ МЖНО ОБЬЯСНИТЬ: ДЕЙСТВИЕМ ПРИРОДНЫХ ЗАКОНОВ ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ, МЕЖВИДОВОЙ БОРЬБОЙ ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ.

ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАЧАТКОВ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ. СПОСОБНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ ВЫДЕЛИЛА ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ПЕРЕДАВАЛ ОПЫТ ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ В ОТЛИЧИИ ОТ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫЕ НЕ МОГЛИ ЭТОГО. НАКОПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, И НАВЫКОВ, ОВЛАДЕНИЕ ОГНЕМ ПОЗВОЛЯЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ОБЬЕДИНЯЯСЬ В СТАДА ПЕРВОБЫТНЫЕ СООБЩЕСТВАМ УСПЕШНО СУЩЕСТВОВАТЬ В ЛЮДИ МОГЛИ ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ. ВПРИРОДЕ. МЕЖВИДОВОЙ БОРЬБЕ ПОБЕЖДАЛИ ТЕ, У КОГО БЫЛИ СПОСОБНОСТИ К КОММУНИКАЦИИ И СОГЛАСОВАНИЮ ДЕЙСТВИЙ. СФОРМИРОВАНИЕ РЕЧИ - УСЛОЖНИЛО СТРУКТУРУ МОЗГА. ПОЯВИЛАСЬ СПОСОБНОСТЬ К АБСТРАКНОМУ МЫШЛЕНИЮ. КАЖДАЯ СТУПЕНЬ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАНА ВО ПЕРВЫХ С РАЗВИТИЕМ МОЗГА, А ВО ВТОРЫХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ОРУДИЙ ТРУДА.

1. РЕЛИГИЯ УТВЕРЖДАЕТ О БОЖЕСТВЕННОМ ПРОИСХОЖДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА. 2. В 20 ВЕКЕ ВЗГЛЯД, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПРОДУКТ 2, 5 – 3 мил. ВОСТОЧНАЯ АФРИКА – АВСТРАЛОПИТЕКИ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРУДИЙ ТРУДА, ПРЯМОХОЖДЕНИЕ СОВРЕМЕННАЯ НАУКА НЕ РАСПОЛАГАЕТ ОТВЕТОМ, ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИЗОШЛО. ОТСЮДА И РАЗЛИЧИЕ ВЗГЛЯДОВ НА ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРЕДКА СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА. ПРИМЕРНО 1, 5 – 700 ТЫС. ЛЕТ НАЗАД ЭВОЛЮЦИИ. РАННИЙ ПАЛЕОЛИТ. 3. В 21 В. ТЕОРИЯ О ВНЕЗЕМНОМ ИНСТРУМЕНТЫ – СКРЕБКИ, РУБИЛА ИЗ ПРОИСХОЖДЕНИИ КОСТИ И КАМНЯ. ПРЯМОХОЖДЕНИЕ, УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЬЕМА МОЗГА ОТ 300 – 600 КУБ. СМ ДО 1300 – 1700 КУБ. СМ У НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ. ПРИМЕРНО 200 – 300 ТЫС. ЛЕТ НАЗАД - ОВЛАДЕНИЕ ОГНЕМ. ВРЕМЯ РАННЕГО ПАЛЕОЛИТА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ НАСТУПЛЕНИЕМ ЛЕДНИКОВ ПРИМЕРНО 20 – 30 ТЫС. ЛЕТ НАЗАД НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ ПОЛНОСТЬЮ ИСЧЕЗАЮТ. УТВЕРЖДАЕТСЯ КРОМАНЬОНЕЦ.

НО ВСЕ ОНИ ОТНОСЯТСЯ К ОДНОМУ ВИДУ ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО. ОСНОВНЫЕ РАСЫ ЛЮДЕЙ. РАСОВЫЕ ПРИЗНАКИ МНОГООБРАЗНЫ: ПИГМЕНТАЦИЯ КОЖИ, РАЗРЕЗ ГЛАЗ, ВОЛОСЯНОЙ ПОКРОВ, РОСТ, ГРУППЫ КРОВИ Т Т. Д. НЕГРОИДНАЯ РАСА. (пигментация кожи, курчавые волосы, слабый рост бороды и усов) ЕВРОПЕОИДНАЯ РАСА. (мягкие волосы, выступающий нос) МОНГОЛОИДНАЯ РАСА. (разрез глаз, скулы, прямые волосы) ОКЕАНИЧЕСКАЯ РАСА. (сочетание негроидных и европеоидных черт) БОЛЬШИЕ РАСЫ НЕОДНОРОДНЫ. КРОМЕ ЭТОГО НА ГРАНИЦАХ РАС СЛОЖИЛИСЬ ПЕРЕХОДНЫЕ РАСЫ.

ЧЕЛОВЕК ОСВАИВАЕТ СВОЮ ПЛАНЕТУ. ЭПОХА МЕЗОЛИТА. (С 20 ПО 9 – 8 ТЫС. ДО Н. Э. ЛЕДНИКИ ОТСТУПАЮТ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ВЕРЫ В ПРИМЕТЫ, ФЕТИШИЗМ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПОХОРОННЫХ РИТУАЛОВ И ВЕРЫ В ВЫСШИЕ СИЛЫ. ПОЯВЛЕНИЕ ШАМАНОВ, ЖРЕЦОВ. ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ - 10 МИЛ. ПРИСВАЮВАЩИЙ ТИП ХОЗЯЙСТВА – ОХОТА, СОБИРАТЕЛЬСТВО, РЫБНАЯ ЛОВЛЯ. ПРНИКНОВЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В АМЕРИКУ И АВСТРАЛИЮ. НАСТУПЛЕНИЕ НОВОГО ЭТАПА В ПОЗНАНИИ МИРА: НАСКАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ, ОБРЯДЫ МАГИИ АБСТРАКТНОЕ МЫШЛЕНИЕ. НАИБОЛЬШАЯ ЗАГАДКА САМ ЧЕЛОВЕК С ЕГО РАЗВИТИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА.

ПОПРОБУЙТЕ СДЕЛАТЬ СВОИ ВЫВОДЫ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ЯВИЛОСЬ РЕЗУЛЬТАТОМ МНОГОФАКТОРНОГО ВЛИЯНИЕ НА ЕГО РАЗВИТИЕ. КАЖДЫЙ НОВЫЙ ШАГ БЫЛ СВЯЗАН КАК С СОВЕРШЕНСТВОМ ОРУДИЙ ТРУДА, ТАК И С РАЗВИТИЕМ МОЗГА. ПЕРВЫМ ЭТАПОМ СТАНОВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ РАННИЙ ПАЛЕОЛИТ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОРУДИЙ ТРУДА, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОГНЯ ВЫДЕЛИЛО ЧЕЛОВЕКА ИЗ МИРА ЖИВОТНЫХ. ПРОИСХОДИТ ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ РАС. В ЭПОХУ МЕЗОЛИТА ЧЕЛОВЕК ОСВАИВАЕТ ПЛАНЕТУ. . РАЗВИВАЕТСЯ МОЗГ И ВОЗНИКАЕТ АБСТРАКТНОЕ МЫШЛЕНИЕ: РИТУАЛЫ, МАГИЯ, ФЕТИШИЗМ. ЕЩЕ С ПАЛЕОЛИТА ДОМИНИРУЕТ КРОМАНЬОНЕЦ- СОВРЕМЕННЫЙ ТИП ЧЕЛОВЕКА.

НЕОЛИТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: НЕОЛИТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, ПРОИЗВОДЯЩИЙ ТИП ХОЗЯЙСТВА, РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА, ОБМЕН, ДЕНЬГИ, ИМУЩЕСТВЕННОЕ НЕРАВЕНСТВО, МАТРИАРХАТ И ПАТРИАРХАТ, СОБСТВЕННОСТЬ, ПЛЕМЯ, РОД, СОЮЗ ПЛЕМЕН, ЭНЕОЛИТ, ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ.

ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА: ПЕРВЫЙ КОНФЛИКТ. НЕОЛИТ – ПЕРЕХОД К ЗЕМЛЕДЕЛИЮ И СКОТОВОДСТВУ В 9 – 8 ТЫС. ДО Н. Э. РАЗВИТИЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И СКОТОВОДСТВА ТОЛЬКО В БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ: СКОТОВОДСТВО ИЗ ОХОТЫ А ЗЕМЛЕДЕЛИЕ ИЗ СОБИРАТЕЛЬСТВА. ПРОИЗОШЕЛ ПЕРЕХОД ОТ ПРИСВАИВАЮЩЕГО К ПРОИЗВОДЯЩЕМУ ТИПУ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПРИЧИНАМИ ЭТОГО БЫЛИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРУДИЙ ОХОТЫ И КАК СЛЕДСТВИЕ КРИЗИС В ПИТАНИИ, КОТОРЫЙ УДАРИЛ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ СООБЩЕСТВАМ. 1. ОДНИ ПЛЕМЕНА ОГРАНИЧИЛИ ПОТРЕБЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ТАБУ И ЗАМЕРЛИ В СВОЕМ РАЗВИТИИ. 2. ПРОРЫВ В НОВОЕ КАЧЕСТВОВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРИРОДУ.

Избыток продукции стал причиной не только торговли, но и зарождения имущественного неравенства. Постепенно вожди и АГРАРНО – СКОТОВОДЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ. колдуны стали накапливать имущество и ценности. ПЕРВЫЕ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ. (7 – 4 ТЫС ДО Н. Э.) УГЛУБИЛОСЬ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА: ЗЕМЛЕДЕЛИЕ ОТДЕЛИЛОСЬ ОТ СКОТОВОДСТВА, САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ СТАЛО РЕМЕСЛО. РАСШИРЯЛАСЬ СФЕРА ОБМЕНА: РАЗНООБРАЗНЫЕ СВЯЗИ НАТУРАЛЬНОГО ОБМЕНА СТАЛИ ЗАМЕНЯТЬСЯ ДЕНЬГАМИ. ЭТИ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИНОГДА НАЗЫВАЮТ РЕЧНЫМИ (МЯГКИЙ КЛИМАТ, ПОЧВА И ВОДА) – ЕГИПЕТ, МЕЖДУРЕЧЬЕ, долина ИНДА, ХУАНХЕ. ПЕРВЫЕ РАСТЕНИЯ: ПШЕНИЦА, ЯЧМЕНЬ, КУКУРУЗА У ИНКОВ. В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ ПРОИЗОШЛИ ГРОМАДНЫЕ ПРЕМЕНЫ ЕСЛИ ДО ЭТОГО ВСЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА БЫЛА ПОСВЯЩЕНА ВЫЖИВАНИЮ И ЧЕЛОВЕК ИЗГНАННЫЙ ИЗ ПЛЕМЕНИ БЫЛ ОБРЕЧЕН, ТО С ПОЯВЛЕНИЕМ ПРОИЗВОДЯЩЕГО ТИПА ХОЗЯЙСТВА СТАЛО ВОЗМОЖНО ПРОИЗВОДИТЬ БОЛЬШЕ ПРОДКУЦИИ, ЧЕМ НУЖНО

ПЕРЕХОД ОТ МАТРИАРХАТА К ПАТРИАРХАТУ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАКОПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ ПРИВЕЛИ К ИЗМЕНЕНИЮ КУЛАДА ЖИЗНИ. ЛЮДИ НЕОЛИТА ЖИЛИ БОЛЬШИМИ СЕМЬЯМИ. ДЕВУШКИ ОТДАВАЛИСЬ ЗАМУЖ В ДРУГИЕ РОДЫ И ПЛЕМЕНА. МУЖЧИНЫ ОСТАВАЛИСЬ В СЕМЬЕ. СТЕПЕНЬ РОДСТВА ПО МУЖСКОЙ ЛИНИИ И ОТСЮДА ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ. НЕСКОЛЬКО РОДОВ ПЛЕМЯ. ПРОИЗОШЛО ПОЯВЛЕНИЕ СЕМЬИ. ВОПРОС О ПРОИСХОЖДЕНИИ СЕМЬИ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ БЫЛ СПОРНЫМ. СОГЛАСНО МОРГАНУ (США) – СТАНОВЛЕНИЕ СЕМЬИ ПРОШЛО НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ. В УСЛОВИЯХ ОХОТЫ И СОБИРАТЕЛЬСТВА – ГЛАВНАЯ ФИГУРА – ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ ПЕРЕДАВАЛА ОПЫТ, ОРГАНИЗОВЫВАЛА ЭТОТ СТРОЙ- МАТРИАРХАТ С ПОЯВЛЕНИЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И СКОТОВОДСТВА СМЕРТНОСТЬ СРЕДИ МУЖЧИН УМЕНЬШИЛАСЬ И ОНИ ВЫПОЛНЯЛИ САМУЮ ТЯЖЕЛУЮ И ВАЖНУЮ РАБОТУ. ВСЕ ЭТО ПРИВЕЛО К НОРМАМ ПАТРИАРХАТА – ОСОБОЙ РОЛИ МУЖЧИН В ОБЩЕСТВЕ.

ПЕРЕХОД К ЭНЕОЛИТУ. РОСТ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИВОДИЛ К ОСВОЕНИЮ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ НАЧАЛСЯ НОВЫЙ ЭТАП В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, СВЯЗАННЫЙ С ПОЯВЛЕНИЕМ ПЕРВЫХ ГОСУДАРСТВ. ПОЯВИЛИСЬ СОЮЗЫ ПЛЕМЕН, КОТОРЫЕ ПОСТЕПЕННО ТЕРЯЛИ СВЯЗЬ ДРУГ С ДРУГОМ. ПРОИЗОШЛО ПОЯВЛЕНИЕ РАЗНЫХ ЯЗЫКОВ (5 – 4 ТЫС. ДО. Н. Э.) ВСЕГО 4 ТЫС. ЯЗЫКОВ. ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ СЕМЬЯ ЯЗЫКОВ, ФИННО- УГОРСКАЯ, МОНГОЛЬСКАЯ, СЕМИТО – ХАМСКАЯ, БЕРБЕРО – ЛИВИЙСКАЯ, КУШИТСКАЯ, СИНО – ТИБЕТСКАЯ И ДРУГИЕ. В ЭТО ВРЕМЯ НАЧИНАЕТСЯ ПЕРЕХОД К ОСВОЕНИЮ МЕТАЛЛОВ: МЕДЬ, ОЛОВО, СВИНЕЦ И ДРУГИЕ. ВРЕМЯ ОСВОЕНИЯ: 7 ТЫС. , НО ШИРОКОЕ ОСВОЕНИЕ В 4 – 3 ТЫС. ДО Н. Э. В ЭПОХУ ЭНЕОЛИТА(МЕДНО – КАМЕННОГО ВЕКА)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ. ПРИМЕРНОВ 10 ТЫС. ДО Н. Х ПРОИЗОШЕЛ КРИЗИС РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ, СВЯЗАННЫЙ С ИСЧЕРПАНИЕМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОХОТЫ И СОБИРАТЕЛЬСТВА. ВЫХОД ИЗ НЕГО ДВУМЯ ПУТЯМИ: 1. ОГРАНИЧЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ 2. РАЗВИТИЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И СКОТОВОДСТВА. ПРОИЗВОДЯЩИЙ ТИП ХОЗЯЙСТВА ПРИВЕЛ К ИЗМЕНЕНИЮ УКЛАДА ЖИЗНИ: РАЗДЕЛЕНИЮ ТРУДА, РЕМЕСЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, ОБМЕНУ И ПОЯВЛЕНИЮ ДЕНЕГ. ПРОИСХОДИТ ПЕРЕХОД ОТ МАТРИАРХАТА К ПАТРИАРХАТУ И СТАНОВЛЕНИЮ СЕМЬИ. ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОНЯТИЕ СОБСТВЕННОСТИ. С РОСТОМ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРОИСХОДИТ РАССЕЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА НА НОВЫЕ МЕСТА И КАК РЕЗУЛЬТАТ ПОЯВЛЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЯЗЫКОВ. ИМЕННО В ЭТО ВРЕМЯ В 7 ТЫС. ДО Н. Э. НАЧИНАЕТСЯ ОСВОЕНИЕ МЕТАЛЛОВ. ПЕРИОД С 4 ПО 3 ТЫС. ДО Н. Э. ПОЛУЧАЕТ НАЗВАНИЕ МЕДНО – КАМЕННЫЙ ВЕК (ЭНЕОЛИТ) НАЧИНАЕТСЯ НОВЫЙ ЭТАП, СВЯЗАННЫЙ С ВОЗНИКНОВЕНИЕМ ГОСУДАРСТВ.

ИСТОЧНИКИ ЗАГЛАДИН Н. В. ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ И МИРА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА 19 ВЕКА: УЧЕБНИК ДЛЯ 10 КЛАССА. – 7 - ИЗД. – М. : ТИД «РУССКОЕ СЛОВО – РС» , 2007. ГЛАВА 2. «ПЕРВОБЫТНАЯ ЭПОХА»

Включайся в дискуссию
Читайте также
Пьер и мари кюри открыли радий
Сонник: к чему снится Утюг, видеть во сне Утюг что означает К чему снится утюг
Как умер ахилл. Ахиллес и другие. Последние подвиги Ахиллеса